Posted 28 ноября 2015,, 18:25

Published 28 ноября 2015,, 18:25

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

Кэмерон исключил участие британцев в наземной операции в Сирии

28 ноября 2015, 18:25

ЛОНДОН, 28 ноября. Речи об участии британских военных в наземной операции в Сирии не идет, заверил в субботу премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

"Что касается нашей военной помощи, речь идет о помощи с воздуха нашим союзникам и другим странам, не о наземной операции с участием британских военных", - заявил Кэмерон.

Он также отметил, что только военной силы для уничтожения террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) недостаточно.

"Нужна цельная стратегия. Мы не верим, что эту проблему можно решить лишь за счет дополнительной военной силы. Нам нужно в полной мере применить нашу политическую стратегию, дипломатическую стратегию, и, конечно, обеспечить жизненно важную работу по восстановлению, которой мы займемся после завершения войны в Сирии", - отметил британский премьер.

Между тем в более чем 20 городах Великобритании сегодня прошли акции протеста против возможных британских бомбардировок позиций террористов в Сирии, которые организовала пацифистская коалиция "Остановите войну".

Несколько тысяч активистов провели марш в центре Лондона, менее масштабные митинги прошли в Манчестере, Бристоле, Ковентри, Норидже, Суонси, Милтон-Кинсе и других городах.

Демонстранты в столице передали сотрудникам канцелярии премьера на Даунинг-стрит открытое письмо с призывом не бомбить боевиков в Сирии. Его подписали многие британские знаменитости, в том числе кинорежиссер Кен Лоуч и культовый комик Фрэнки Бойл.

На следующей неделе в парламенте Великобритании может пройти голосование по вопросу о присоединении Великобритании к международной военной операции в Сирии. На прошлой неделе премьер-министр Дэвид Кэмерон привел свои аргументы в пользу участия, а в выходные министры иностранных дел и обороны обзванивают депутатов от оппозиционной Лейбористской партии, рассчитывая убедить их поддержать правительство.

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) запрещена в ряде стран, в том числе и в России.